В конце лета начнут строить новый терминал "Пулково"

пулково. 241329.jpegСтроительство двух ключевых для Петербурга проектов - нового терминала аэропорта Пулково и Орловского тоннеля - стартует в конце лета - начале осени 2011 года. Об этом сообщил председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

По его словам, уже в середине августа должно быть получено согласование глав госэкспертизы по новому терминалу аэропорта. Само же строительство также может быть начато в последний летний месяц. Строительство Орловского тоннеля, предположительно, начнется в сентябре-октябре нынешнего года.По обоим проектам уже ведутся подготовительные работы, отмечает РБК. Так, например, на месте строительства нового терминала Пулково приступили к установке свай и демонтажу прежних конструкций.

"Прежде всего, продолжим работы на привокзальной площади: увеличится количество парковочных мест, расположение самих парковок. Изменяются маршруты движения пассажирского транспорта. Теперь автобусы будут высаживать и забирать пассажиров только с первого этажа терминала, без заезда по пандусу на второй. Продолжатся работы по модернизации и внутри помещений", - рассказал "Комсомольской Правде" Чичканов.

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса к моменту запуска в эксплуатацию в 2013 году составит 13 миллионов пассажиров ежегодно. Общий объем финансирования проекта комплексной реконструкции аэропорта на период 2010-2013 составит около 1,2 миллиарда евро, добавляет Regnum.

Что касается Орловского тоннеля, Чичканов сообщил, что инвестор подписал контракт на изготовление проходного щита свыше 19 метров, который будет использоваться при строительстве. Щит, как ожидается, будет готов через два года. По словам главы комитета, власти настроены на то, чтобы конструкция в дальнейшем осталась в городе и была использована для других проектов. Петербург хочет выкупить щит и сдавать инвестору в пользование на условиях аренды.

 

Обсудить