В Приморье разгорелся спор из-за аварийной подлодки

Группа жителей поселка Дунай Приморского края выступают против утилизации атомной субмарины К-431, поскольку это может быть опасно. При этом сотрудники завода "Звезда", где должна проходить утилизация, утверждают, что ничего страшного не произойдет.

В августе 1985 года в бухте Чажма во время проведения перезагрузки активной зоны ядерного реактора субмарины К-431 произошел тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов. Жертвами происшествия стали десять человек, которые занимались проведением работ. Близлежащие населенные пункты от взрыва не пострадали. Подлодку отбуксировали на мель, чтобы не допустить ее затопления.

Чтайте также: Япония выделит 40 миллионов долларов на утилизацию российских подлодок

По словам представителя пресс-службы завода "Звезда", разработка проекта утилизации субмарины находится в завершающей стадии. "Работы в реакторном отсеке, где произошла авария, вести не планируется. Выгрузка ядерного топлива, другие опасные работы в ходе утилизации проводиться не будут", - пояснила представитель предприятия. Она отметила, что отрезанные отсеки разместят в хранилище в бухте Разбойник.

Однако жители поселка выражают протест против постановки в плавучий док завода аварийной подлодки для утилизации. По их мнению, последствия могут быть непредсказуемы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить