Похороны Василия Аксенова состоятся в четверг

Церемония прощания с известным российским прозаиком, драматургом и сценаристом Василием Аксеновым, скончавшемся вчера на 77-м году жизни после продолжительной болезни, пройдет в четверг в Центральном доме литераторов в Москве.

По словам литературного агента Аксенова Виктора Вогмана, церемония начнется в 11:00, похоронят писателя на Ваганьковском кладбище.

Талант этого литератора был признан не только в нашей стране, но и за ее пределами. Некоторое время назад в США Аксенов был удостоен почетного звания Doctor of Humane Letters. Кроме того, он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги.

В 2004 году Василий Аксенов стал обладателем престижной литературной премии "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", а через год во Франции писатель получил Орден литературы и искусства.

Перу Аксенова принадлежат такие известные произведения, как "Пора, мой друг, пора" (1964), "Ожог" (1975), "Московская сага" (1994) и многие другие. Кроме того, Василий Павлович написал множество сценариев к фильмам - "Мой младший брат" (1962), "Когда разводят мосты" (1962), "Хозяин" (1970), "Татьяна" (2007), "Шут" (2009).

Обсудить