Эксперт: Подготовка на военных кафедрах будет продолжена, чтобы закрыть мобилизационные потребности страны

Эксперт: Подготовка на военных кафедрах обязательно нужна, и она будет продолжена

Газета "Известия" сообщила сегодня о законопроекте, направленном на упразднение военных кафедр в вузах. В минобороны ее оперативно опровергли. Замминистра обороны России генерал армии Николай Панков заявил, что "информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной". Он отметил, что число военных центров и военных кафедр в вузах за последние три года выросло с 68 до 72.

Прокомментировать ситуацию с военными кафедрами и их предполагаемым "упразднением" мы попросили генерал-майора, председателя совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимира Богатырева.

Собеседник Правды.Ру подверг критике аргументацию, базирующуюся на том, что кафедры "толком ничему не учат" и готовят не нужных армии специалистов. "Офицер, который выпускается с военной кафедры, не готов к работе с личным составом, это нужно понимать правильно. Когда так называемые "двухгодичники" приходили в вооруженные силы, они всегда проходили сборы на базе военных округов. Там их доподготавливали по своим специальностям на ту технику, на то вооружение, на тот личный состав, с которыми им предстояло работать", — рассказал Правде.Ру эксперт.

Однако необходимость дополнительной подготовки не означает, что эти люди не нужны. В качестве примера успешного "двухгодичника" Владимир Богатырев упомянул начальника Генерального штаба генерала Анатолия Квашнина.

Как пояснил Правде.Ру Владимир Богатырев, существует два типа подготовки. В первом случае те, кто отучился по военным программам, сразу заключают контракт о поступлении на службу в вооруженных силах. Второй тип подготовки — военные кафедры, готовящие специалистов для запаса.

"Эти люди гарантированно служить не будут. Они сразу получают звание лейтенанта и переходят в состав резерва", — отметил в интервью Pravda.Ru Владимир Богатырев. По его словам, представители этой "мобилизационной структуры с последующей доподготовкой" будут призваны на военную службу в том случае, если война потребует значительного увеличения воинского контингента. А уж каковы потребности армии в специалистах первого и второго типа, вероятно, знают только в генеральном штабе.

Возможно, этот вопрос прорабатывается под конкретные специальности, но говорить о том, что сейчас мы все гуманитарные кафедры будем ликвидировать, неправильно. Изменения тут будут происходить в зависимости от расчетов на длительную перспективу", — отметил  собеседник Правды.Ру.

Опасаться резких шагов в этой сфере не стоит еще и потому, что правом законодательной инициативы обладает только правительство. По словам Владимира Богатырева, даже если документ разработал министр обороны или министр МЧС, он не является законопроектом. Это не более чем предложение конкретного ведомства. В данном же случае инициатива, скорее всего, исходила от кого-то из депутатов. "Подготовка на военных кафедрах обязательно нужна, и она обязательно будет продолжена", — резюмировал эксперт Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить