Как кредит становится удавкой через 5 месяцев

Россияне перестают платить по кредитам уже через 5 месяцев

Россияне не могут платить по кредиту в среднем уже через пять месяцев после его получения. Они поставили рекорд просрочки на все времена.

Пока можно судить только о кредитах, выданных во втором квартале 2015 года. Чтобы кредитный портфель оформился, нужно около года, поэтому по старым случаям картина пока неполная. Но она уже пугает. К четвертому кварталу 2015 года скорость просрочки достигает уже двух месяцев.

Самый плохой показатель за вторым кварталом минувшего года. По кредитам наличными выплаты иссякали в среднем через 4 месяца, по автокредитам — через 5. Дольше всего крепились владельцы кредитных карт — "просрочка" в среднем наступала через полгода, пишет Лайф.

Статистику выхода россиян на просрочку собирают с 2012 года. За все это время россияне еще никогда так скоро не скатывались в долговую яму.

На фоне кризиса в экономике многие потеряли работу, а цены на товары выросли. В этих условиях кредит стал удавкой для обычных россиян. Повлияло на жителей и общее падение финансовой дисциплины, пишет Лайф со ссылкой на аналитика Кирилла Яковенко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить