В Магадане нашли 6 “зараженных” машин из Японии

"Фонящие" японские авто доехали до Магадана

В Магадане нашли “зараженные” машины из Японии. Таможенники обнаружили в порту Магадана шесть прибывших из Японии автомобилей с повышенным радиационным фоном. Это уже второй случай проникновения в Россию "фонящих" японских авто.

Радиоактивные иномарки были найдены в партии из 170 машин, прибывших паромом из японской Тоямы. Радиационный фон, превышающий в два-три раза нормальные показатели, был обнаружен при проверке дозиметром. С поверхности машин сняли пробы и отправили их на дальнейшее исследование. Сотрудники таможни отправили "фонящие" иномарки обратно в Тояму тем же паромом, на котором они прибыли.

В начале апреля владивостокские таможенники задержали первый "фонящий" автомобиль из Японии. В ходе проверки партии подержанных автомобилей была обнаружена зараженная Toyota Vitz.  Естественный радиационный фон на ее различных частях был превышен в три-шесть раз. 

Читайте также: "Фонящие" авто продадут. А потом помоют

NewsInfo напоминает, что в середине апреля на Сахалин из Японии прибыли "зараженные" автозапчасти. Их обнаружили сотрудники Сахалинской таможни при осмотре судна, прибывшего из Японии в порт Корсаков. После того как таможенники провели необходимые измерения и убедились, что уровень радиации повышен, они сообщили об этом региональным управлениям МЧС и Роспотребнадзору.

Роспотребнадзор начал проверку радиационного фона грузов, приходящих в российские порты из Японии, после землетрясения 11 марта. Тогда природная катастрофа стала причиной нескольких взрывов на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1", которые привели к утечке радиации.