Против министра ЖКХ Якутии заведено уголовное дело

Жители Якутии заплатили за "Лэнд Крузеры" чиновников

Жители Якутии заплатили за Министр ЖКХ Якутии Александр Антоненко приобретал дорогие иномарки за счет тарифов на воду. Теперь в отношении чиновника расследуется уголовное дело по статье "Превышение должностях полномочий".

"Российская газета" пишет, что пять лет назад в распоряжение ведомства были куплены три автомобиля: два Toyota Land Cruiser и Volkswagen. С тех пор они использовались должностными лицами министерства в служебных и личных целях. Руководство предприятия, чтобы компенсировать затраты, включило их приобретение, обслуживание и даже зарплату водителей в тарифы на водоснабжение и водоотведение, так что фактически, отмечает NewsInfo, жители региона заплатили за машины чиновников в общей сложности более девяти миллионов рублей.

Читайте также: Коммунальщики обсчитали москвичей на миллиард

На прошлой неделе в Якутии разгорелся еще один "автомобильный" скандал, передает BFM.ru. Неизвестный украл у якутской милиции Mercedes, и никто в силовом ведомстве не заметил пропажи. 

Выяснилось, что после того, как алмазодобывающая компания в виде спонсорской помощи подарила МВД машину, на баланс ее не поставили. По информации регионального управления СК РФ,  "мерседес" эксплуатировался частными лицами сначала в Москве, а затем в Якутске, сообщает "Право.ру".

Судя по всему, без участия милицейского начальства такого произойти не могло. Сейчас следователи в рамках возбужденного уголовного дела выясняют обстоятельства преступления и ищут причастных к нему лиц. Между тем расследование началось сразу после того, как возглавлявшего МВД Якутии с 2006 года генерал-майора Якова Стахова сменил другой руководитель.

Обсудить