Шествие "Бессмертного полка" растянулось от Кипра до Британии

В эту субботу Рим стал первым городом на Апеннинах, где состоялась международная акция "Бессмертного полка".

Как сообщили активисты Русского общественного центра области Лацио, в шествии приняли участие почти 300 соотечественников.

Участники несли с собой фото своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, а на их одежде были приколоты георгиевские ленточки.

Собравшиеся отправились от центра по изучению русского языка и культуры "Николай Гоголь" в самом сердце Рима, где портреты ветеранов затем повесили на "Стене памяти". Как передает ТАСС, шествие прошло при поддержке представительства Россотрудничества в Италии.

Кроме того, акция "Бессмертный полк" состоялась и на Кипре в городе Лимасол. В шествии приняли участие около 100 человек, включая коренных жителей. Мероприятие прошло на центральной площади города около мэрии.

Как заявил мэр города Лимасол Андреас Христу, Вторая мировая война была бесконечно страшным и печальным событием в истории всего человечества и следует помнить, какой народ внес основной вклад в победу над фашизмом.

"Мы всегда рады оказывать помощь и поддержку в организации подобных мероприятий. Мы всегда уважали и будем уважать этот праздник. Хочу отметить, что именно 9 мая мы будем возлагать цветы к монументу павшим в этой войне" — передает ТАСС слова Андреаса Христу.

Помимо этого, 9 мая в Лондоне пройдет шествие "Бессмертного полка", к которому смогут присоединиться все желающие.

По словам организаторов акции, смысл акции состоит в том, чтобы "почтить память своей семьи, пронести высоко над головой фотографии своих близких — ветеранов армии или флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления, детей войны, которые уже никогда не смогут пройти на параде сами", передает РИА Новости.

Координатор движения в Великобритании Татьяна Кампо пояснила, что акция согласована с властями и многие хотят принять в ней участие.

"Нам поступает много звонков и писем, в том числе от людей из других городов Великобритании, которые хотят приехать и принять участие в нашей акции", — приводит слова Татьяны Кампо РИА Новости.

Как писала ранее Правда.Ру, шествие "Бессмертного полка" прошло в австралийском Брисбене и и Пекине.

По словам студентки Университета Квинсленда Натальи Наумовой, акция состоялась сегодня, потому что в понедельник в Австралии рабочий день.

Наталья Наумова пояснила, что в колонне шли не только русские, но и сербы, поляки, казахи, монголы, австрийцы, австралийцы. "Меня лично очень приятно удивило, что было много молодых людей, некоторые из них даже пришли с маленькими детьми. Ну, а затем в Русском центре в Вулунгабе были уже традиционные для нашего праздника по случаю Дня Победы концерт и шашлыки", — уточнила Наталья Наумова.

Вместе с этим, сегодня шествие "Бессмертного полка" в Пекине прошло в парке Наньгуань, около Российского культурного центра.

Собравшиеся принесли фотографии своих отцов, дедов и прадедов, прошедших Великую Отечественную войну.

Участники поделились семейными историями о тех, кто был изображен на снимках. После этого собравшиеся встали в круг памяти и запустили в небо символический салют из лепестков роз.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня