Россия отмечает День радио

Сегодня в России - День Радио. Свой профессиональный праздник отмечают работники отрасли связи, в том числе диджеи.

Праздничная дата приурочена к знаменательному событию 7 мая 1895 года, когда русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи с помощью сконструированного им радиоприемника. Впервые День радио торжественно отметили в СССР в 1925 году, а с 1945 года, когда отмечалось 50-летие изобретение радио,  празднование стало ежегодным.

С тех пор технологии беспроводной связи и передачи радиосигнала ушли далеко вперед. В результате труда многих поколений ученых, инженеров, техников появилась мобильная связь, интернет, цифровое вещание, спутниковое телевидение. Круг специалистов, которые могут считать День радио своим профессиональным праздником, значительно расширился: это работники ТВ, почты, радиолюбители. Поздравил связистов руководитель Россвязи Олег Духовницкий, передает ИТАР-ТАСС.

"Стремительное развитие инфокоммуникационных технологий сегодня создает условия для научного, социального и экономического развития нашего государства. Благодаря нашим общим усилиям формируется современное общество, улучшаются условия жизни граждан, реализуются важнейшие государственные задачи в области связи", - говорится в поздравлении.

С профессиональным праздником поздравил работников связи и председатель подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. По его словам, многие россияне начинают день с информационными, музыкальными и развлекательными радиостанциями, и это "лучшее подтверждение тому, что рынок радиовещания и отраслей связи актуален и востребован многомиллионной российской аудиторией", передает ER.RU. По данным опроса, проведенного накануне праздника порталом Superjob, 45 процентов трудящихся россиян включают радиоприемник не только дома и в автомобиле, но и на рабочем месте.

"Уникальность этого праздника состоит в том, что за сравнительно короткий период времени профессионалы своего дела сумели воплотить в жизнь передовые технологии в области кабельной, спутниковой и мобильной сети, IP-сети и многое другое", - добавил парламентарий.

Ко Дню радио по всей России открылись тематические выставки. Так, в Центральном музее связи имени А.С.Попова в Санкт-Петербурге доступна для посетителей экспозиция "От трубки Белла до трубки мира". Здесь представлнены  конструкции Белла, телефонные аппараты в резных деревянных корпусах конца 19 - начала 20 века и другие коммутаторы. В Горно-Алтайске открылась выставка "От телеграфа до Интернета".

Обсудить