ФБР по ошибке поместило в список террористов 24 тысячи имен

Федеральное разведывательное бюро (ФБР) США необоснованно оставило в списке лиц, подозреваемых в терроризме, 24 тысячи имен. Такое мнение высказано в газете Washington Post, ссылающейся на отчет Министерства юстиции США.

Читайте также: Перечень террористических организаций пополнился на 11 пунктов

Список ФБР, составленный при участии других организаций, был создан в 2004 году. В сентябре прошлого года там значилось 400 тысяч человек, а с учетом вымышленных имен подозреваемых - 1,1 миллиона. ФБР внесло в список 2 процента лиц или 68 тысяч имен, 24 тысячи из которых фигурировали в устаревших расследованиях. По данным Минюста, один человек остался в списке спустя пять лет после закрытия дела.

Стоит отметить, что сотрудники ФБР не всегда вовремя вносят в этот список тех, кто уже фигурирует в расследованиях дел о террористической деятельности. В частности, в двух случаях имена подозреваемых появлялись в списке только спустя три года после начала расследования. В течение этого периода они свободно въезжали и выезжали из США.

Генеральный инспектор Минюста и генпрокуратуры США Гленн Файн считает, что ошибки ФБР "создают риск для национальной безопасности". Кроме того, несправедливое помещение в список лиц является причиной задержек граждан, к примеру, на дорогах и в аэропортах.

Обсудить