В США запретили ослиный баскетбол

Соревнования по ослиному баскетболу, одному из самых эксцентричных видов спорта в Америке, были запрещены в нескольких штатах после давления со стороны защитников прав животных.

Вид спорта, придуманный в начале 1930-х годов во время Великой депрессии как дешевое развлечение для сельской местности, до сих пор остается популярной забавой для многих американских средних школ, особенно на Западе.

Две команды по четыре человека в каждой, сидя на ослах, соревнуются в меткости попадания мячом в баскетбольную корзину своих соперников. При этом игрокам можно слезать с ослов, толкать их и тянуть за собой, но при этом надо постоянно находиться с ними в контакте.

Активисты PETA утверждают, что данный вид спорта является жестоким, поскольку ослы испытывают стресс на баскетбольной площадке в присутствии большого количества зрителей. К тому же они могут получить серьезные травмы, страдая от падений и тяжести всадников, а за несколько часов до соревнований их лишают воды и пищи, пишет The Daily Telegraph.