Возраст не помеха: За умышленный терроризм в России смогут наказывать и детей

На рассмотрение Госдумы сегодня внесен пакет антитеррористических законопроектов, предполагающий снижение возрастного порога за терроризм. Если он будет принят, карать за такие преступления станут с 14 лет.

"С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другое", — говорится в пояснительной записке к документу. — Законопроектом предлагается восполнить законодательный пробел, установив аналогичный возрастной порог за преступления террористической направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества, очевидную для субъекта совершения преступления".

Кроме того, представленный пакет антитеррористических законопроектов устанавливает пожизненное лишение свободы за международный терроризм. Об этом сегодня журналистам рассказала председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она напомнила, что Россия последовательно призывает мировое сообщество к созданию широкой антитеррористической коалиции, исходя из понимания того, что терроризм - это система международной организованной преступной деятельности.

"Исходя из этого, мы предлагаем закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав — международный терроризм. И устанавливаем самую высокую ответственность — вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, мы предлагаем повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено на поощрение и укрепление террористической угрозы", — приводит слова Яровой РИА Новости.

Напомним, как ранее писала Правда. Ру, депутаты Госдумы в ближайшее время рассмотрят еще один законопроект фактически по той же тематике. Он призван ужесточить наказание для лиц, занимающихся вербовкой в террористы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить