Социологи: Россияне считают Крым "навеки своим", потеряв интерес к Украине

Большинству россиян уже неинтересна Украина - событиям в соседнем государстве внимание уделяется на минимальном уровне, сопоставимом с началом 2014 года.

По данным опроса "Левады-центра", при этом представления россиян о дальнейшей «судьбе» Крыма в последние два года остаются неизменными - 87% уверены, что полуостров должен оставаться частью России.

Те, кто считают, что Крым должен оставаться частью Украины или быть независимым государством, остаюся в меньшинстве - такие ответы дала всего десятая часть опрошенных. В целом, за последними событиями на Украине внимательно следят 40% россиян, еще 43% интересуются ими время от времени, а 16% совершенно не следят за ними. 

Большинство (87%) убеждены в том, что Крым должен входить в состав России, лишь 3% говорят о том, что полуостров должен быть частью Украины, 4% считают, что он должен быть независимым государством. 

В пояснениях по поводу Крыма абсолютное большинство (64%) отметило, что он всегда был российским (в ноябре 2015 года такой ответ давали 57% населения). Почти каждый пятый (18%) видит причину в том, что сами жители Крыма проголосовали за его присоединение на референдуме. Каждый десятый (9%) указывает на исторический факт, что Россия завоевала Крым 230 лет назад, и еще 8% отмечают, что полуостров более двух веков тесно связан с нашей страной.

Согласно данным опроса "Sputnik. Мнения", проведенного известной британской исследовательской компанией Populus и крупнейшей французской компанией Ifop по заказу информационного агентства и радио Sputnik, на вопрос "Считаете ли Вы, что Крым является частью России или нет?" 39% жителей Италии и 37% жителей Германии ответили положительно. В Великобритании и Нидерландах процент тех, кто считает Крым российским, составил 33% и 32% соответственно. В США и Франции доля тех, кто считает Крым российской территорией, составляет 26%, при этом в Америке самый большой процент ответов - "Не знаю" (42%).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня