Медведев защитил рыбаков-любителей

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и прокуратуре обеспечить права граждан на бесплатную рыбалку. Месяц назад в СМИ появились сообщения о том, что любителям хорошего клева придется платить за свое увлечение, что вызвало волну протеста в обществе.

Глава государства поручил правительству принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе, передает NewsInfo.

Медведев также распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ. Кроме того, президент поручил руководителям госвласти субъектов РФ до первого октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства будут разыграны на конкурсах, рыбалка на них станет платной. Позднее глава Росрыболовства Андрей Крайний уточнил, что граждане России имеют право рыбачить на подавляющем большинстве водоемов бесплатно, за исключением участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства.

Обсудить