Бывшего мэра Владивостока решили не штрафовать

Суд Советского района Владивостока решил не взыскивать с бывшего мэра города Юрия Копылова 21,5 миллиона рублей. Именно такой ущерб, по версии прокуратуры, он нанес бюджету Владивостока, заключив незаконный договор с японской фирмой на поставку строительных материалов. Тем не менее, суд согласился с позицией защиты, которая заключалась в том, что объект был построен, а значит, ущерба бюджету нет.

Суд рассматривал дело Копылова в третий раз. 30 сентября 2008 года, он удовлетворил иск прокуратуры, однако адвокаты бывшего мэра опротестовали решение, так как оно было вынесено заочно. Во второй раз дело рассматривалось 14 ноября 2008 года. Повторное удовлетворение иска было обжаловано в вышестоящем суде.

В мае 2007 года Копылова признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. После этого прокурор Владивостока подал к нему гражданский иск о возмещении ущерба городу.

Еще три года условно Копылов получил в декабре 2008 года по второму уголовному делу - об организации круглосуточной охраны своего подъезда. В связи с этим прокуратура подала иск о возмещении ущерба в размере четырех миллионов рублей.