Обвиняемый в преступлении россиянин впервые экстрадирован из Англии

Обвиняемый в убийстве по неосторожности Максим Винцкевич стал первым в истории гражданином России, который был экстрадирован из Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По требованию Генпрокуратуры компетентные органы Великобритании в четверг экстрадируют в Россию гражданина РФ Максима Винцкевича. Россиянин обвиняется на родине в убийстве по неосторожности.

"Как установлено следствием, в июле 2005 года в Санкт-Петербурге Винцкевич с сообщником в ходе ссоры умышленно причинили своему знакомому повреждения, от которых тот скончался. После возбуждения уголовного дела Винцкевич скрылся от следствия и находился в розыске с ноября 2005 года", — говорится в сообщении ведомства.

В июле 2011 года по поручению Генпрокуратуры подозреваемый был объявлен в международный розыск, а в декабре того же года установлено его местонахождение на территории Великобритании. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Максима Винцкевича экстрадируют в Россию.

Обсудить