СК: Командир разбившегося в Казани самолета получил диплом в сомнительном центре

Маркин: Пилоты мелких авиакомпаний получают фиктивные дипломы

Расследование обстоятельств катастрофы разбившегося в Казани Boeing 737 выявило, что командир самолета получил диплом в сомнительном учебном центре. По словам представителя СК России Владимира Маркина, многие пилоты маленьких авиакомпаний проходят обучение в сомнительных центрах и, по сути, получают фиктивные дипломы, поскольку не проходят подготовку.

Сейчас лицензии на пилотирование выдает Росавиация на основании документов о подготовке и переподготовке на курсах авиационных учебных центров, которых в России больше 100. По мнению Маркина, Росавиация должна осуществлять контроль за их работой.

Командир разбившегося самолета Рустем Салихов первоначально летал штурманом и получил диплом пилота в центре, который на данный момент уже не работает. В связи с этим в пятницу следствие проводит обыски в ряде департаментов Росавиации.

Читайте также: Гастарбайтеры все-таки сядут за штурвал

Напомним, самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" разбился при посадке в Казани 17 ноября. В катастрофе погибли 44 пассажира и шесть членов экипажа.

Как, по вашему мнению, можно предотвратить подобные случаи? Должна ли подготовка пилотов проходить только в государственных учреждениях?

Обсудить