Петербуржских застройщиков обяжут работать по новым правилам

В Петербурге застройщиков частных территорий обяжут возводить детские сады, школы и поликлиники и передавать их городу.

По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского, город не снимает с себя обязательств по оснащению новых кварталов инфраструктурой, пишет Петербургский дневник. Однако теперь строительство социальных объектов будет финансироваться из бюджета, только если оно инициировано государством (состоялись торги по комплексному освоению государственных территорий). 

Читайте также: Жилье в новостройках дорожает быстрее, чем "вторичка"

"Если же за строительство берется собственник земли, то он должен отвечать и за оснащение объекта инфраструктурой. Мы будем настаивать на том, чтобы все социальные объекты были переданы городу", - подчеркнул Игорь Метельский.

Если застройщик будет строить объекты социальные инфраструктуры за собственный счет, то стоимость квадратного метра в его домах может увеличиться на 15 тысяч рублей, добавил вице-губернатор. По его словам, это подорожание коснется не всех проектов, а только тех, что будут строиться на частных землях. И произойдет оно не сразу, а лишь спустя несколько лет, передает Restate.ru. При этом по планам девелоперов, уже получивших разрешение на строительство к 2015 году в городе должно быть построено 60 млн квадратных метров жилья.

"Новые правила коснутся только будущих проектов", - добавил чиновник. На участках, где строительство инициировал город, нет никаких предпосылок для существенного роста цен на жилье. Социальные объекты будут передаваться городу на основе соглашения с правительством Петербурга, а после выхода соответствующего федерального закона, скорее всего, строительство социальной инфраструктуры будет уже административным предписанием, заключает DP.ru.

Обсудить