Повторение ситуации с пожарами не исключено в 2011 году

220862.jpegКоординатор проектов по лесной политике всемирного фонда дикой природы Николай Шматков считает, что в апреле-мае следующего года в российские леса снова могут прийти опустошительные пожары.

Чтобы избежать трагедии, федеральным властям уже сейчас нужно начать совершенствовать лесное законодательство и систему управления лесами, добавил эксперт. "Наибольшая опасность угрожает Европейско-Уральскому региону. Пожары прошедшего лета и ураганные ветра привели к накоплению в лесах огромных объемов сухой древесины, что может привести как к новым пожарам, так и к вспышкам численности вредителей и болезней леса, причем верховых пожаров может стать больше", - пояснил Шматков.

Читайте также: Почти 2 млрд рублей выделят на восстановление нижегородских лесов

Минувшее лето показало, что существующая система государственного управления лесами бессильна при противостоянии лесным пожарам. в условиях аномально высоких температур и сильном ветре. Из лесной области продолжается уход квалифицированных работников, так что к началу следующего пожарного сезона специалистов, способных эффективно бороться с лесными пожарами, будет еще меньше, чем в 2010 году, озвучил печальный прогноз эксперт.

Обсудить