Московский патриархат не считает "сильный ислам" угрозой

По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Иллариона, основная угроза на сегодняшний день кроется не в "сильном исламе", а в "слабом христианстве".

"Вопрос об исламе должен ставиться нами не в плане какой-то угрозы, исходящей от ислама. Скорее, мы должны ставить сами себе вопрос: в чем суть нашего православного христианства, как наше православие влияет на нашу жизнь?", - отметил священнослужитель, выступая перед молодежью в Политехническом музее столицы.

Ислам, пояснил архиепископ Илларион, - это религия, хорошо приспособленная к нуждам "обычного земного человека": в ней "минимум богословия и максимум нравственности". Кроме того, эта религия проникает во все сферы жизни человека - достаточно вспомнить такие понятия, как исламское государство и исламское право.

Представитель патриархата добавил, что поступки православного человека должны быть продиктованы его религиозными убеждениями, но зачастую человек является православным лишь номинально. По его мнению, именно поэтому, в частности, многодетные семьи "у нас редкость".

Обсудить