В Москве подсветят пешеходные "зебры"

В Москве на нерегулируемых пешеходных переходах специальными фонарями подсветят разметку  - "зебру", чтобы водители ее издалека. Подсветка будет действовать по ночам. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения столицы.

На тротуарах рядом с "зебрами" установят фонари с новой технологией освещения. Подсвечиваться будет не только разметка на асфальте, но и непосредственно сами дорожные знаки перехода. Указатели оснастят желтым светоотражателем по периметру, который хорошо виден в свете фар и дополнительно привлекает внимание водителей. Благодаря этому столичные дороги превратятся в "световой" коридор, передают "Вести.Ру".

Читайте: Нелепые указатели на английском изумили жителей Владивостока

В настоящее время в столице оборудовано четыре пилотные зоны с подсвеченными пешеходными переходами, расположенные по адресам: Большая Пироговская улица, д. 17; Нижегородская улица, д. 8; Нижегородская улица, д. 9, и пересечение ул. Воловья и Нижегородская, д. 16. В ближайшее время количество таких переходов существенно возрастет.

Читайте: Зарядить севший телефон можно будет на остановке

По данным Управления ГИБДД Москвы, за семь месяцев 2012 года в Москве произошло 2,7 тысячи дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Каждый шестой наезд на людей происходит на неосвещенном пешеходном переходе.

Читайте: В Москве появится 10 новых маршрутов скоростных автобусов

Обсудить