Школьный "планшетник Чубайса" будет продаваться по цене "айпада"

Планшетные компьютеры британской Plastic Logic, предназначенные для обучения школьников, появятся в продаже в России уже в ноябре этого года. Именно такое устройство глава Роснано Анатолий Чубайс представлял премьер-министру РФ Владимиру Путину как разработку госкорпорации.

Об этом сообщает сегодня "РБК daily" со ссылкой на источник в Plastic Logic. Поставки устройств начнутся в конце ноября. Продаваться новинка будет в крупнейших торговых сетях, причем по цене, значительно выше запланированной. Чубайс уверял, что Plastic Logic будет стоить 12 тысяч рублей, однако розничная цена в ноябре достигнет 25 тысяч рублей.

Как отмечает Adindex.ru, цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. "Однако ценовая политика может в скором времени измениться с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ "Зеленоград". Возможно, часть производства "таблеток" будет перенесена туда", — отметил представитель Plastic Logic.

Восемнадцатого августа 2011 года Чубайс представил председателю правительства Владимиру Путину планшетный компьютер компании Plastic Logic как новый вид электроники, в котором не используется кремний, его основу составляет пластик. Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию.

Читайте по теме: Чубайс "закачал" школьные учебники в один планшетник

Разработка представляет собой достаточно тонкий планшетник форматом примерно 20х30 сантиметров, сообщает "Инвесткафе". "Используется электронная бумага, нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера: то, что видят школьники, - это просто отраженный свет, как на бумаге", - рассказал Чубайс. Он подчеркнул, что в планшетник закачан полный комплект школьных учебников по всем дисциплинам с первого по шестой классы.

Обсудить