Соткилава: Лучано Паваротти - солнечный тенор, посланный богом

Российские музыканты, как и весь мир, скорбят по поводу кончины великого тенора Лучано Паваротти.

Премьер Большого театра, знаменитый российский тенор Зураб Соткилава называл Лучано Паваротти "солнечным тенором, посланный богом на радость людям". "Паваротти своим пением заставлял людей плакать и смеяться. Ему, его голосу поклонялись миллионы людей во всем мире. Он поднял оперное искусство на невиданную высоту", - сказал Зураб Лаврентьевич.

"Многие оперные арии в его исполнении становились настоящими хитами. Благодаря его большому таланту тысячи людей приобщились к классической музыке, и это великое дело", - считает Соткилава. По его Соткилавы, он много раз слушал Паваротти в Италии, где с 1966 по 1968 год проходил стажировку в театре Ла Скала.

"Мне не довелось петь с Паваротти на сцене, но посчастливилось петь вместе у него дома за столом, где он угощал меня своим вином и настоящим спагетти, - сказал Соткилава. - Позже, когда Паваротти приезжал в Москву, я угощал его грузинским вином, и застолье, конечно, не обходилось без песен".

"Его уход - это страшная потеря для мирового искусства, - сказал Соткилава. - А для меня он навсегда останется ярчайшим примером, каким надо быть в жизни и в искусстве", цитирует РИА Новости.

Народная артистка СССР Ирина Константиновна Архипова сказала, что он был самым лучшим певцом в мире. Российская певица пела вместе с Паваротти в Италии в опере "Сельская честь". "У Паваротти была идеальная школа, что чрезвычайно важно. Он превзошел всех и был самым лучшим, вне сомнения, - сказала Архипова. - Паваротти был превосходным партнером, и я смогла ощутить это в полной мере на себе".

Обсудить