Ходорковскому и Лебедеву снова сократили сроки

Ходорковский может оказаться на свободе ровно через год

Решением Верховного суда РФ, принятым им в рамках рассмотрения жалоб, поданных адвокатами бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сроки их тюремного заключения сокращены на два месяца.

Таким образом, бывшему главе "ЮКОСа" осталось провести в тюрьме чуть больше года, а его деловому партнеру — примерно 270 дней. Первоначальный срок заключения по второму приговору, таким образом, официально сокращен с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев.

Ходорковский участвовал в заседании посредством видеотрансляции. Он процитировал Солженицына, напомнил о том, что Международная амнистия признала его и Лебедева узниками совести, констатировал разрушение системы правосудия. Лебедев в рассмотрении жалобы не участвовал. Прокуроры просили суд приговор не менять. Судебная коллегия приняла решение о смягчении приговора после примерно часа анализа доводов защиты и обвинения.

Арестованный в 2003 году Ходорковский был приговорен в 2010 году к 14 годам тюрьмы. Позже Мосгорсуд сократил наказание до 11 лет лишения свободы.

Обсудить