Дымовая завеса спадет как минимум через три-четыре дня

Влияние антициклона, который в последнее время определяет погоду на территории московского региона, продлится еще несколько дней. Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк сообщила журналистам, что перемена ветра ожидается в середине следующей недели. Правда, это весьма приблизительный срок и отнюдь не крайний: по меньшей мере еще на три-четыре дня Москва останется под дымовой завесой, а когда конкретно наступит долгожданное "просветление", сказать пока нельзя.

Вся надежда - на холодный атмосферный фронт, который медленно движется со стороны Санкт-Петербурга и достигнет столичного региона не раньше вторника. Его приход будет сопровождаться сменой направления ветра на северо-западное и снижением температуры воздуха примерно до тридцати градусов.

По теме: Российский дым добрался до стратосферы

Сегодня ситуация в российской столице очень сложная. Концентрация угарного газа в воздухе превысила допустимый показатель почти в четыре раза. Видимость на дорогах снижена, поэтому Госавтоинспекция призывает водителей включать противотуманки и ближний свет, а также тщательно соблюдать правила движения и скоростной режим.

Читайте также: Смог мешает работе столичных аэропортов

Объявлено очередное штормовое предупреждение: синоптики предупреждают о возможности усиления ветра до 15-17 метров в секунду, кратковременных дождях и грозах, а спасатели - об опасности повреждения линий электропередачи и обрушения рекламных конструкций.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить