Украина собралась усмирять Крым танками

Генштаб Украины хотел раздавить восставший Крым танками

Нынешний командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в 2014 году разработал план борьбы с крымчанами, поддерживающими воссоединение полуострова с РФ. Подавить выступления планировалось при помощи танков.

Воронченко, весной 2014 года занимавший в Крыму должность замкомандующего флотом по береговой обороне, разработал методику использования танков на полуострове. 

Об этом рассказал спикер Генштаба ВСУ Владимир Селезнев. В интервью на украинском "Радио Свобода" Селезнев отметил, что Воронченко в 2014 году обратился с просьбой предоставить разрешение на использование танков в Минобороны и к командованию ВМС Украины. При этом боевые машины уже были доставлены на место, однако так и не были использованы в Крыму.

Отметим, 3 июля президент Украины Петр Порошенко утвердил кандидатуру Игоря Воронченко на пост командующего ВМС страны. Также Воронченко получил звание вице-адмирала, пишет РенТВ.

Как напоминает Политонлайн, не так давно в сети появился очень важный и интересный документ. Это полная стенограмма заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны (СНБО) Украины от 28 февраля 2014 года.

Это - тот самый момент, когда Крым стремительно выходил из-под контроля пошедшего вразнос послемайданного украинского государства. Наиболее воинственно и агрессивно выступает перед СНБО тогдашний и. о. президента Турчинов - он единственный голосует за введение военного положения и развязывание агрессивных действий против крымчан. Надо думать, именно он впоследствии выступил и главным адептом «АТО» в Донбассе.

Так что прозвище «кровавый пастор» полностью им заслужено. Никто его не подставлял и не заставлял, человек действительно жаждет крови, хочет бряцать оружием - и готов на жертвы. При этом к доводам разума, который иногда прорезается у прочих участников заседания, совершенно глух.

Киевское ТВ и военные эксперты решили помечтать - а что, если бы Турчинов и майданная власть дала бы приказ украинской армии в Крыму убивать крымчан, ополченцев и российских солдат?

Дальше начинается совсем уж "альтернативная история" (есть такой жанр в фантастике) - дескать, мощнейшие соединения Украины захватили бы аэродромы, заминировали переправу, закрыли небо и начали оружием и кровью подавлять бунтующих крымчан.

Соруководитель запрещенного в России "Меджлиса" заявил, что подготовленный инструкторами НАТО и Турции так называемый "крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана" будет не только патрулировать границу Крыма, но и готов войти на полуостров. В таком случае, по словам "главы" штаба блокады Крыма Ленура Ислямова, боевики-радикалы будут убивать, резать и насиловать "врагов" - включая прокурора Наталью Поклонскую.

В частности, портал "Российский Диалог" цитирует Ленура Ислямова - который предупредил, что его батальон будет "самостоятельно патрулировать приграничные территории и вести досмотр на контрольно-пропускном пункте". "Если будут притеснения крымских татар, если прольется кровь в Крыму, по приказу лидера крымскотатарского народа, зайдет в Крым", - хвастается организатор "блокады Крыма".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить