Поисковиков освободят от штрафа за отказ удалить ссылки

Норму, которая дает возможность оштрафовать интернет-поисковики, отказавшиеся удалить ссылки на информацию о пользователях в интернете на 100 тысяч рублей, счел излишней комитет Госдумы по информационной политике.

Напомним, что поправка в КоАП содержится в законопроекте из пакета документов о "праве на забвение", устанавливающем меры ответственности для интернет-компаний. Рассмотрение документа отложено до осени. По мнению председателя комитета Леонида Левина, штраф из-за того, что суд вынес решение в пользу гражданина, "будет висеть над поисковиками дамокловым мечом". "Норма избыточна и, безусловно, нуждается в корректировке".

3 июля Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об обязанности интернет-поисковиков удалять информацию из выдачи по заявлениям граждан. Документ наделяет гражданина правом потребовать убрать из поисковых результатов ссылки на недостоверную информацию и сведения, распространение которых запрещено законом, а также "неактуальную, утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя".

Как писала Правда. Ру, дать россиянам "право на забвение", иначе говоря, разрешить удалять персональные данные из русскоязычных поисковых систем, предложила Общественная палата, ссылаясь на аналогичное решения Европейского суда, по которому любой гражданин ЕС может потребовать от поисковика убрать из результатов поиска ссылки на документы, содержащие не соответствующие действительности данные; правда, с сайта-источника даже неверную информацию убирать не нужно.

Читайте также:

В России появится интернет-омбудсмен

Элла Памфилова: Закручивание гаек в интернете разрушает правовое сознание

Интернет не пойдет на три буквы? — Прямой эфир Pravda. Ru

"Хамство популярных личностей в интернете — это уже система"

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить