Катер на Ямале мог затонуть из-за нарушения правил судовождения

Глава Уральской транспортной прокуратуры Павел Кукушкин прокомментировал в интервью журналистам крушение катера на Ямале, в результате которого пропали трое сотрудников ОГТРК "Ямал - Регион".

По его мнению, причиной аварии стало нарушение правил судовождения. Именно эту версию следствие в настоящий момент рассматривает в качестве основной. По словам Кукушкина, капитан катера имеет профессиональный стаж продолжительностью 25 лет, характеристику по месту работы ему дают положительную.

Однако расследование в отношении него все равно будет проведено - в рамках возбужденного по факту пропажи людей уголовного дела. Планируется исследовать состояние здоровья лиц, управлявших судном, а также установить наличие оснований на право выпускать судно в таких погодных условиях.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 4 июля около 18:00 мск на реке Обь в районе поселка Горнокнязевска (в 20 километрах от Салехарда) внезапные порывы шквалистого ветра опрокинули катер ТГМ - 306 "Ярославец".

На его борту было девять человек - три члена экипажа и шестеро участников телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель". Судно затонуло. Трое журналистов пропали без вести, остальные госпитализированы в Салехардскую городскую больницу.

Последние материалы