Обаму повезут по Москве в "Кадиллаке" с пулеметом

В связи с визитом в Москву президента США Барака Обамы предприняты беспрецедентные меры безопасности. К его приезду в России начали готовиться еще в начале нынешнего года, как только были определены даты поездки.

Многие инициативы по охране американского лидера исходили от службы безопасности Белого дома. В частности, она настояла на предоставлении "более свободной роли" вашингтонским секьюрити: российская сторона не будет вмешиваться в их расстановку.

Кроме того, на "Боинге" из США в Москву доставлен бронированный президентский "Кадиллак" с двумя пулеметами. В днище автомобиля якобы встроено специальное устройство, которое в случае ДТП или подрыва машины не позволит ей перевернуться.

Кортеж Обамы во время его передвижения по Москве будут охранять усиленные наряды милиции, ФСБ и ФСО. В общей сложности для этой цели выделено порядка 10 тысяч человек из личного состава.

"Рекогносцировка на местности" уже проведена. Милиция проверила все канализационнные люки, воздушные и подземные переходы, подозрительные разрыхления асфальта или земли, а также все адреса вооруженных охотничьим и другим оружием жителей домов по маршруту движения Обамы.

Во время перемещения кортежа будет обеспечен зеленый свет всех светофоров, дороги планируется освободить от других машин, передает "КП".

Обсудить