«Крестьянин-самоучка Карась затратил 22 года на разработку проекта и на само исполнение часов… » - писала газета «Русское слово» 6 июля 1907 го

«Московский листок», 6 июля (23 июня) 1906 года. По садам и паркам

«На днях в Зоологическом саду В.В. Дуров, сын известного клоуна, также клоун, со сцены произносил стихотворения и допускал очень плоские шутки политического характера, которые вызывали беспорядок среди публики. Градоначальник приказал передать Дурову, что в случае продолжения им своей деятельности в таком же духе, клоун немедленно будет выслан из Москвы».

«Русское слово», 6 июля (23 июня) 1907 года.

«21-го июня в Петергофе в Большом дворце, в секретарской комнате крестьянин радомской губернии Франц Карась имел счастье представить Его Величеству изобретенные им астрономические часы. Часы показывают время, месяц и долготу дня и ночи, время восхода и захода солнца, високосные и простые годы, фазы луны и движение земли вокруг солнца. Завод часов действует на 400 дней. Крестьянин – самоучка Карась затратил 22 года на разработку проекта и на само исполнение часов. Объяснение Его Величеству имел счастье давать изобретатель со своим учеником Юзефом Лункосом. Здесь же присутствовала Ее Величество Государыня Императрица».

«Русское слово», 6 июля (23 июня) 1912 года. На монастырской мельнице.

«Темников, Тамб. губ. Пять крестьянок дер. Савиной, Касимовского уезда, по обычаю, установившемуся для Петрова поста, отправились помолиться к мощам саровского чудотворца.Не доходя семи верст до обители, они были застигнуты ночью в лесу. Встретившийся монах, запугав деревенских девушек всеми ужасами ночного путешествия через лес, предложил им переночевать на близлежащей монастырской мельнице. Девушки согласились последовать за гостеприимным иноком. Вскоре на мельницу явились еще четыре его сподвижника.На утро богомолки, не доходя до монастыря, решили вернуться обратно, не считая себя достойными явиться, после ночи проведенной на мельнице, к мощам преподобного».

«Крестьянская газета», 6 июля 1937 года. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1937 г.

«6 июля 1937 года в Москве откроется всесоюзная с.-х. выставка. 1936 год решает. Результаты работы колхозов, совхозов и МТС в текущем году определят их право на участие в показе достижений на выставке. Сейчас центральная задача — на примерах работы колхозов, совхозов и МТС выявить для выставки 1937 года в каждом районе образцы работы, наилучшие достижения, рекорды, завести на каждый из них агро и зоопаспорт и широко популяризировать эти образцы работы, чтобы они явились сильнейшим орудием агитации и пропаганды и учили всех работать так, как работают стахановцы сельского хозяйства. По поручению выставочного комитета наша редакция организовала всесоюзную картотеку по учету рекордов…»

«Русская Мысль», Париж, 6 июля 1972 года. Аресты на Украине.

«Как сообщает самиздатная "Хроника текущих событий" (#24 - 25),аресты на Украине продолжаются. Не менее ста человек предстанут перед судебным следователем. Среди них литературоведы, поэты. Критики, филологи, учителя, химики и даже одна 19летняя машинистка, Любовь Середняк, у которой изъяты романы Солженицына и Гроссмана. В числе арестованных в Киеве - математик Л.И.Плющ, - член инициативной группы по защите прав человека с момента ее основания».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить