Политолог: Россияне с радостью остались бы без "Дождя и "Эха"

Политолог: Свобода слова в России существует только благодаря властям

Согласно опубликованному сегодня графику опросов Левада-центра, в России стало меньше людей, считающих, что власти России ведут наступление на свободу слова и ущемляют независимые СМИ. Их количество сократилось до 21 процента.

Трактовка данных Левады оказалась не такой однозначной. Так, РБК сделал из графика обратные выводы, дав новость под заголовком: "У россиян пропала уверенность в отсутствии угрозы свободе слова".

Как отметил политолог и философ, профессор ВШЭ Олег Матвейчев, российские власти не ущемляют свободу слова, а попустительствуют ей. Манипулирование данными соцопроса он охарактеризовал как «извращение тройным морским узлом» и связал это со спецификой РБК. По словам Матвейчева, в обществе такая «свобода слова» не востребована.

«Если бы народу дали волю, он закрыл бы и «Дождь», и «Эхо Москвы», и «Новую газету», и многие другие издания. Именно благодаря власти, которая поддерживает свободу слова, все эти прекрасные явления нашей жизни продолжают отравлять существование», - отметил он.

Понятие «свободы слова» часто подвергается тенденциозным трактовкам. Отметим, что Россия заняла 152 место из 180 возможных в общемировом рейтинге международной неправительственной организации "Репортеры без границ". По мнению авторов доклада, свобода прессы в России находится в стагнации. На последних местах в списке находятся Туркменистан (178 место), Северная Корея (179) и Эритрея (180).

 

Обсудить