В РБК разучились считать после опроса Левада-центра

Как РБК выворачивает цифры опросов

Опрос "Левада-центра" показал, что 35% населения считают российские СМИ свободными.

Жителей России опросили в мае 2016 года. 21% опрошенных считает, что власти ведут наступление на СМИ и ущемляют свободу слова. Следует отметить, что за все 16 лет опросов этот показатель достиг минимального значения.

При этом 44% граждан затруднились дать ответ.

В предыдущие годы наиболее сильное недоверие у населения к власти, которая пыталась ущемлять СМИ, было в 2001 году. Тогда 39% россиян были недовольны действиями власти в вопросах распространения информации.

А наибольшим доверием власть пользовалась в 2007 и 2010 годах, когда ее политику в отношении СМИ одобрили 56% населения.

Однако либеральная пресса сделала из опроса "Левада-центра" парадоксальный вывод. В РБК считают, что ситуация со свободой слова в России зашла в тупик, и россияне не могут получить честные новости из первоисточника.

Как пишет на своей странице в Facebook председатель совета директоров медиахолдинга Правда.Ру Вадим Горшенин, из опроса следует вывод, что в России стало меньше людей, которые недовольны ситуацией со свободой слова.

Вместо этого, РБК ни слова не пишет о том, что недовольных свободой слова всего 21% и это минимум за 16 лет опросов, но делает вывод из этого графика, что "у россиян пропала уверенность в отсутствии угрозы свободе слова".

"Дальше во всем тексте выводы аналогичные. Это — не пропаганда?" — задается вопросом Вадим Горшенин.

Обсудить