Около сотни наркополицейских ежегодно попадаются на нарушениях

Около сотни наркополицейских ежегодно попадаются на нарушениях. 239492.jpegПорядка 100 наркополицейских ежегодно привлекается к уголовной ответственности за различного рода нарушения, при этом каждый год в ФСКН РФ поступает еще 70 тысяч заявлений с жалобами на сотрудников ведомства, сообщил в понедельник в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" директор ФСКН Виктор Иванов.

"Мы ежегодно порядка 100 человек привлекаем к уголовной ответственности. К сожалению, это факт, и мы стараемся не допускать роста динамики таких преступлений", - сказал Иванов, отвечая на вопрос о коррупции в рядах наркополиции.

Читайте также: Медсестра продавала героин в поликлинике 

По его словам, все сотрудники ФСКН ежегодно подают декларации о доходах, которые затем направляются в кадровые аппараты, пишет РИА Новости. Если декларация вызвала подозрения, то в дело вступает служба собственной безопасности, которая ведет оперативную работу внутри ФСКН.

Официальный сайт правительства Московской области добавляет, что в Наро-Фоминске сотрудники службы собственной безопасности Управления ФСКН РФ по Московской области выявили факт передачи взятки заместителю начальника одного из территориальных отделов управления. При попытке передачи взятки в сумме 40 тысяч рублей задержан с поличным гражданин Таджикистана.

Гастарбайтер пытался заплатить наркополицейскому, чтобы избавить от административной ответственности своего земляка, привлекаемого за хранение наркотических средств. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 291 УК РФ, он заключен под стражу. Наказание, предусмотренное по данной статье УК РФ, доходит до восьми лет лишения свободы.

Обсудить