"Бессмертный полк" стал силой, которая внесла гармонию в общество - эксперт

В прошлом году в рамках беспрецедентной по духу патриотической акции "Бессмертный полк" по Красной площади в Москве прошло 500 тысяч человек. Они несли в руках фотографии своих родных и близких — участников Великой Отечественной войны.

Член штаба патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Людмила Милькова рассказала Правде.Ру, о том, что традиция выходить с портретами солдат появилась еще в первые годы после победы в Великой Отечественной войне. Самому шествию "Бессмертного полка", который подхватил это начинание, в следующем году исполняется уже 10 лет.

По словам Людмилы Мильковой, россияне смогли почувствовать себя единой семьей, присоединившись к акции. У многих из них было чувство потери своей родины после событий 90-х годов, но акция сумела залечить их душевные раны и сплотить в единое целое.

Людмила Милькова отметила, что к шествию "Бессмертного полка" недопустимо примешивать бюрократическую волокиту, потому что люди приходят на эту акцию по зову сердца.

Как рассказала ранее Правде.Ру пресс-секретарь "Бессмертного полка" Елена Калгина, в нынешнем году 9 мая в столице ожидается участие уже до 700 тысяч человек.

"У нас шествие народное, люди принимают в нем участие по велению сердца. Поэтому мы ждем всех. Присоединиться к шествию можно будет от метро "Динамо" до Красной площади. В любой точке маршрута можно будет влиться в колонну. Никаких особых приглашений для этого не надо", — уточнила для читателей Правды.Ру Елена Калгина.

Елена Калгина заметила в интервью Правде.Ру, что присоединиться к торжественной колонне могут и те, у кого нет портретов героических дедов и прадедов.

"У кого нет фотографий, пишут на табличках имена и годы жизни героев. Самое главное — иметь желание в этот торжественный день быть рядом с потомками тех, кто одержал для нас в той войне Победу", — подчеркнула пресс-секретарь "Бессмертного полка" в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить