Впервые за историю туризма Россия вошла в тройку лидеров продаж - эксперт

Россияне определились, где отдыхать летом, и активно покупают туры. Чаще всего выбирают Краснодарский край и Грецию. Таковы данные опроса участников туррынка, проведенного Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

В марте чаще всего бронировали путевки на Кипр (о чем сообщили 16 процентов участников опроса), Краснодарский край (15 процентов) и в Грецию (13 процентов). Также в пятерку лидеров попали Крым (12 процентов) и Болгария (10 процентов).

Попадание Крыма на одну из верхних позиций рейтинга неслучайно. Все больше отелей там готовы работать по системе "все включено". Кроме того, там можно сочетать пляжный отдых и лечение, предлагается разнообразная экскурсионная программа и есть возможности для дешевых авиаперелетов.

Какой вид отдыха предпочтителен для россиян, Pravda.Ru поинтересовалась у вице-президента Российского союза туриндустрии Александра Осауленко.

"У нас есть проект "ТурБарометр", и мы каждый вторник публикуем информацию по бронированию и просмотру россиянами турнаправлений. Ситуация сейчас меняется достаточно активно. На первом месте по спросу идет Греция, на втором месте — Болгария, и впервые за всю историю развития туризма Россия вошла в тройку по продажам и интересу", — подчеркнул туроператор.

Еще 1,5 года назад Россия входила по продажам в третью десятку. Наибольшим спросом всегда пользовались курорты Черноморского побережья — Сочи, Анапа, Геленджик. Очень популярен отдых в Калининграде, набирают обороты кавказские Минеральные воды.

Экскурсионный туризм также востребован. Безусловно, это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург.

"У нас стали появляться новые направления для отдыха, например, Алтай. И там достаточно широкая линейка различных туристских предложений, начиная от активных форм: сплавы, походы по тайге, по горам, до любимого россиянами "просто полежать", принять минеральные ванны, подлечиться. Там и природа великолепная. И все это по приемлемой цене.

Российские операторы начали формировать полноценный российский турпродукт, с перевозкой. Вокруг Алтая вся Сибирь, Дальний Восток, Урал, и жители этих регионов, в основном, и направляются на Алтай. Для них добраться до этих мест отдыха не накладно.

Может быть, и туроператоры со временем смогут формировать чартерные программы не только Москва-Сочи, Москва-Симферополь, но и Москва-Владивосток, Сахалин, Якутск. Москва-Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск", — рассказал эксперт Правде.Ру.

То, что россиянам стали интересны собственные территории, и в том числе далекие, подтверждают детские программы, которые организует четвертый год подряд министерство культуры в рамках программы "Моя Россия".

"Мы впервые в прошлом году отправили несколько сотен детей на Дальний Восток по маршруту Хабаровск-Владивосток. Дети были в диком восторге. Во-первых, они летели восемь часов, потом оказались на границе с Китаем, у них было в программе посещение пограничного отряда. Побывали на берегу Японского моря, увидели эти красоты. Дети старших классов посетили Дальневосточный государственный университет, студенческий городок произвел на них впечатление. Так что не исключено, что в недалеком будущем мы организуем и пляжный отдых на берегу Японского моря", — рассказал Александр Осауленко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить