Депутаты начали "бить" коллекторов законопроектами

Государственная дума в понедельник начнет рассматривать пакет из четырех законопроектов о деятельности коллекторских агентств.

Среди проектов особого внимания заслуживает закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", представленный спикерами ГД и Совета Федераций, Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко. Согласно проекту, коллекторам будет запрещено применение физической силы, причинение вреда здоровью, имуществу, а также психологическое давление и угрозы. Кроме того, запрет предусматривает ограничение распространения информации о долге на посторонние лица, включая родственников. Телефонные звонки заемщикам будут разрешены не более двух раз в неделю и, соответственно, не чаще восьми раз в месяц.

"ЛДПР" предлагает вовсе запретить в России всякую коллекторскую деятельность. Однако, такая радикальная мера, по мнению специалистов, может привести к увеличению процентных ставок по кредитам и осложнит процесс их выдачи. Возложив деятельность по взиманию "плохих" долгов на банки, которые с этим не справятся, можно спровоцировать долговой кризис во всей стране.

Федеральная палата адвокатов в целом поддерживает проект спикеров за исключением некоторых технических поправок. ФПА полагает, что было бы неплохо ввести процедуру лицензирования и проверки профпригодности для сотрудников коллекторских агентств.

Олег Казаков, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, предлагает передать процедуру взыскания долгов под надзор Банка России, а также разработать Кодекс профессиональной этики коллекторов. Данное предложение, скорее будет рассматриваться, в качестве дополнений к основному проекту.

Напомним, что активная деятельность по принятию законов, регламентирующих процедуру взимания долгов, инициирована рядом громких уголовных дел, связанных с коллекторами.

Читайте также:

Ольга Костина: С рэкетирами под видом коллекторов пора завязывать

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить