Иностранные кадровые агентства уходят с российского рынка - эксперт

Эксперт: Иностранные кадровые агентства уходят с российского рынка

Сейчас страна находится в кризисе, идут сокращения, уменьшаются и зарплаты. Как в этой ситуации могут людям помочь кадровые агентства. На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru управляющий директор, учредитель кадрового агентства Rational Grain Ольга Степанова.

"Кадровые агентства работают, если имеют заказы, если их нет, то вряд ли они смогут помочь людям. Более того, есть информация, что иностранные агентства уходят с российского рынка. Мы видим, что развивается ритейл, несмотря на все сложности, которые с ним связаны. Развиваются инфраструктурные проекты, несмотря на то, что большая часть компаний сокращает персонал, а компании подобного плана пытаются воспользоваться текущей ситуацией, и как раз они набирают людей", — заявила Ольга Степанова.

Учредитель кадрового агентства Rational Grain отметила, что кризис сейчас не такой, как в 2008 году, тогда ситуация была более патовой. "Если говорить о нашей компании, то сейчас портфель немножко перераспределился. То есть, у нас очень много было девелопмента, строительства. Сейчас многие компании заморозили свои проекты. Развиваются ритейловые компании, которые в текущий момент активно открывают в регионах свои объекты".

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, а что делать людям, как им искать работу?

"Если говорить о рабочих специальностях, это рынок, который всегда востребован, потому что и до кризиса не хватало профессиональных рабочих, и такие люди работу себе находят, даже если их предприятие закрывается. Если говорить об управленцах, то мы на сегодняшний день не видим большого их сокращения в структуре коммерческих компаний, как это было в 2008 году. Антикризисная политика у топ-менеджмента выработана, и с этим персоналом попроще. Сложнее среднему менеджменту и специалистам. Есть позиции, по которым спокойно можно перенести кризис, потому что компании идут на адекватное урегулирование, то есть заключают договора по соглашению сторон, выплачивают некую компенсацию, и человек спокойно может поискать себе рабочее место", — отметила Ольга Степанова.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, а на какие специальности есть спрос?

"Нужны менеджеры по продажам. Актуальны позиции, связанные с бухгалтерией, поток документов, отчетностей, эта профессия нужна независимо от того, прибыльны компании или не очень", — заключила Ольга Степанова.

 

Читайте также:

Инна Новикова: Квадратный метр счастья

Рублевка: опустевшая, но дорогая

Жилье дорожает, а россияне довольны!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить