Минобороны рассекретило уникальные сводки и приказы первых дней Великой Отечественной

Министерство обороны России на своем интернет-портале открыло для широкой аудитории новую документальную выставку "Первый день войны".

Как пишет РИА Новости, экспозиция содержит коллекцию исторических документов из фондов Центрального архива МО России, посвященных событиям первых дней начала великого противостояния. Документы публикуются в рамках серии "Электронные коллекции документов", размещенных в специальном разделе "Победный май".

По данным издания Взгляд, также опубликован рукописный подлинник приказа Народного комиссара обороны № 2 от 22 июня 1941 года, в котором по итогам первого совещания высших военных, политических и государственных деятелей был определен порядок неотложных шагов по отражению агрессии.

В коллекции документов также содержатся боевые донесения и разведсводки первого дня войны из всех особых военных округов Советского Союза."Их содержание свидетельствует о том, что, несмотря на внезапность нападения, части и гарнизоны Красной армии смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и дать достойный отпор врагу", — отмечается в сообщении.

Отметим, что экспозиция содержит более 100 исторических документов, большая часть из которых находилась в закрытых фондах и была ранее доступна только работникам архива и военным специалистам. В настоящее время в минобороны продолжается выявление и рассекречивание исторических документов для следующей электронной выставки, посвященной истории Великой Отечественной войны.

Читайте также:

В новых учебниках истории Украины отменят Великую Отечественную войну и назовут СССР "оккупантом"

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

США видят Красную армию в каждом шкафу

Кто переписывает историю Второй мировой? Выводы американского фонда

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня