Угрожающие надписи появятся на буталках с алкоголем

На бутылках напишут о вреде алкоголя крупными буквами

Все продаваемые в России бутылки с алкогольной продукцией в ближайшее время украсит надпись: "Алкоголь вредит Вашему здоровью". По замыслу Минэкономразвития РФ, надпись будет занимать не меньше 20 процентов этикетки.

Предупреждающая надпись должна быть "нанесена прописными буквами черного цвета на белом фоне жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта", говорится в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития РФ для проведения "публичных консультаций".

"Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает", - заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Он уверен, что производители алкоголя должны быть честными с потребителем и открыто информировать его о рисках, связанных с употреблением спиртных напитков.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин полагает, что введение упреждающей надписи — это полумера и большого эффекта она не даст. Такой вывод можно сделать, анализируя рынки других товаров, где подобные надписи существуют.

"Куда более эффективно воздействуют картинки, показывающие реальные последствия использования товара", — считает Янин.

Обсудить