Пропавший без вести советский солдат найден в Афганистане

Пропавший без вести советский солдат найден в Афганистане живым

Советский солдат, пропавший 30 лет назад, все это время жил среди местных жителей в Афганистане под другим именем, передает Guardian.

Российские уполномоченные лица, пытающиеся найти следы солдат, пропавших без вести во время войны в Афганистане, заявили о том, что нашли Бахриддина Каримова — бывшего советского солдата, который все это время жил в афганском городе Герат под именем Шейха Абдуллы.

До этого последний раз его видели в сентябре 1980 года. Тогда ему было 20 лет. Он служил в 101-й мотострелковой части. Солдат был серьезно ранен в бою, и многие считали, что он умер.

Каримов — вдовец, ведущий кочевой образ жизни и работающий тут целителем. Легенда гласит, что его спасли местные жители и при помощи народных методов исцелили его. Каримов — этнический узбек, родом из Самарканда. Он женился на местной девушке, которой сейчас уже нет в живых. Детей у пары не было.

Александр Лаврентьев, замглавы Международного солдатского комитета, заявил, что вышел на связь с Каримовым еще 2 недели назад. Затем он отправился в Афганистан.

По его словам, Каримов помнит русский язык, но говорит очень плохо. Также он помнит своих родственников и готов встретиться с ними, если это их не слишком шокирует.