Как попасть на современный шабаш ведьм?

Сегодня, равно как и ежегодно каждую первую пятницу марта, в мексиканском городке Катемако проходит Конгресс ведьм, на который по традиции приезжают все, кто считает себя наделенным сверхъестественными способностями и умением врачевать.

Место для проведения этого эзотерического мероприятия выбрано не случайно: на берегах озера Катемако еще до вторжения испанских конкистадоров селились целители и знахари, варившие зелья и заклинавшие богов. По преданию, едва ли не все растения в этом районе обладают лекарственными свойствами.

Сейчас, разумеется, дело обстоит несколько иначе: в Катемако съезжаются по большей части шарлатаны, но попадаются среди них и такие, кто действительно способен применять древние методики нетрадиционной медицины. На улицах городка ставятся стенды, где участники Конгресса размещают информацию о себе и своей деятельности.

Курсы для ведьм: открыть в себе невероятные способности и остаться ни с чем?

Само название "конгресс" призвано придать этому своеобразному мероприятию едва ли не научный статус. Впрочем, за право конкурировать с современными медицинскими технологиями борются "колдуны" и "ведьмы" по всему миру. Например, весьма лояльно к их деятельности относятся в Норвегии: там даже в универмагах продается косметика, обладающая "чудодейственной силой", - именно так написано на этикетках. Крем, изготовленный по "старинным колдовским рецептам", производит предприятие Forest Witch Magic Consalting, владелицей которого является Лена Скарлинг. Она не только зарегистрировала свой бизнес в мэрии Осло, но и умудрилась получить на его развитие правительственный грант.

Доходы от продажи волшебного крема госпожа Скарлинг тратит в основном на организацию международных оккультных семинаров. Именно ее стараниями в небольшом городке Вардо прошла первая в стране эзотерическая конференция, причем под патронажем норвежской принцессы Марты-Луизы. В былые времена такой колдовской "слет" назвали бы шабашем, сейчас кроме как "конгрессом" уже не именуют. Кстати, в конференции приняли участие и наши соотечественники, которые представили доклад под названием "Судебная система России и ведьмы".

Специалисты считают, что распространение оккультизма в англоязычных странах - Британии, Канаде и США - не в последнюю очередь обусловлено популярностью романов о Гарри Поттере. На том же норвежском конгрессе была обнародована информация о том, что после выхода "поттерианы" продажа ведьминских метл для полетов увеличилась вдвое.

Суперсовременное колдовство процветает и в Румынии, которая с момента вступления в Евросоюз открыла для себя массу новых возможностей. Местные ведьмы активно осваивают интернет-пространство, пользуясь Всемирной паутиной для расширения своей клиентской сети. Самая известная в стране колдунья - это ведьма Родика. У нее имеется собственный сайт с интерактивным толкователем снов и онлайн-гаданием на картах Таро, а также блог.

Родика специализируется на лечении импотенции, эпилепсии и алкоголизма, приворотной магии для геев и заговорах на получение грантов из бюджета ЕС. Никаких проблем с властями у нее нет: в Румынии колдовство является официально признанной профессией, и большинство местных жителей искренне верят в сверхъестественные возможности представительниц этого ремесла.

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА.

Обсудить