На складах Минобороны идут масштабные проверки по делу о контрабанде

В России после вскрытия фактов мошенничества со списанным вооружением проводятся полномасштабные проверки на складах и местах хранения боеприпасов, принадлежащих Минобороны РФ. Об этом сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах РФ.

В конце февраля были вскрыты факты контрабанды оружия и боеприпасов, к которой имели причастность высокопоставленные должностные лица Военно-морского Флота России. 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб со складов ВМФ, списанные военными чиновниками якобы для утилизации, контрабандой вывезли в Таджикистан для последующей продажи Китаю за 18 миллионов долларов.

"По данным следствия все боеприпасы вывозились железнодорожным транспортом и оформлялись как цветной металл. Выявить незаконное перемещение через границу России боеприпасов, удалось сотрудникам Федеральной таможенной службы, которые при проверке одного из таких эшелонов установили не соответствие груза и сопровождающих документов. После чего, сообщили об этом в органы контрразведки (ФСБ)", - рассказал сегодня высокопоставленный источник в силовых структурах РФ.

Читайте по теме: Чиновников Минобороны уличили в мошенничестве

Как отметил источник, "следствие также получило данные, что кроме боеприпасов за рубеж незаконно вывозились и комплектующие для систем применения оружия". Сейчас эта информация проверяется. Продолжается и работа по установлению объемов вывезенного военного имущества, которое может исчисляться несколькими эшелонами.

Напомним, что по данному факту военно-следственное управление СКП возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает лишения свободы до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Обсудить