Россиянам больше не удастся "заполировать" дешевое пиво недорогой водкой

Выпивающих вынудят потратиться по полной

Скидки на алкоголь в России могут оказаться под запретом. С такой инициативой выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, подобные акции — реклама спиртного.

"Скидочные акции должны рассматриваться как и любая другая рекламная кампания и должны быть запрещены", — заявила Попова, передает "Федеральное агентство новостей".

Ранее стало известно, что в Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий распространять скидки на горячительные напитки. Инициатором выступил депутат Владимир Сысоев, который уверен, что россияне чаще покупают алкоголь, если на него в магазине действует скидка.

Как сообщала Правда. Ру, о том, как сделать водку наименее привлекательной для россиян, рассказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Действовать, по его словам, нужно по аналогии с сигаретными пачками — обклеить бутылки страшными картинками и предупреждениями.

Он подчеркнул, что необходимо продолжить политику повышения цен на водку. Кроме того, по словам Онищенко, в будущем водку можно, как и сигареты, закрывать на прилавках.

"И вообще водку надо перестать продавать", — заключил Онищенко.

Сейчас в нашей стране на человека приходится 10 литров спирта в год при норме Всемирной организации здравоохранения в 8 литров.

Напомним, ранее Минздрав РФ разработал проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, в котором одной из мер предлагается введение запрета на продажу алкоголя гражданам РФ в возрасте до 21 года.

В последнее время чаще людей губит не водка, а так называемая "паленка" — спиртосодержащие жидкости. В конце прошлого года трагедия произошла в Пензенской области. Мужчина выпил сначала жидкость для автомобильного стеклоомывателя, а на следующий день шампанское и туалетную воду. Через 40 минут после прибытия в больницу он скончался. А на Дальнем Востоке ранее четыре человека умерли от отравления антифризом.

А после массового отравления лосьоном "Боярышник" в Иркутске в Думе предложили по решению суда принуждать к лечению людей, страдающих алкоголизмом. Об этом заявил председателя думского комитета по охране здоровья Николай Говорин.

"Нужно решать вопрос с недобровольным медицинским освидетельствованием лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведущих аморальный образ жизни и причиняющих вред окружающим. Это касается, в первую очередь детей в семьях алкоголиков. К тем людям должны применяться меры принудительного лечения по решению суда. Я занимаюсь проработкой этого вопроса", — цитирует пресс-служба "Единой России" Говорина.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.