Технические вузы могут перевести в Подмосковье

В подмосковном Домодедово может появиться специализированный спортивно-образовательный городок. Туда правительство РФ планирует переместить ряд технических вузов, а также тренировочные базы к футбольному ЧМ-2018. Проект был обсужден на заседании по развитию городского округа Домодедово во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Переезд может грозить пяти вузам: Московскому институту стали и сплавов (МИСиС), Российскому экономическому университету имени Плеханова, Московскому техническому госуниверситету радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Московскому индустриальному университету и Национальному исследовательскому ядерному университету (МИФИ). До середины марта министерство образования и науки, Росимущество и власти Москвы и Подмосковья должны будут представить проект постройки студенческого городка и учебных корпусов на территории примерно в 40 гектаров.

Читайте также: Туризм принес Подмосковью 10 млрд рублей

Спортивный сектор будет состоять из многофункционального спортивного центра с тренировочными базами для команд, которым предстоит принять участие в чемпионате мира по футболу 2018 года. Часть территории власти намерены предоставить Госфильмофонду для создания киноцентра с аллеей киногероев. Для реализации проекта потребуется приблизительно 45-60 миллиардов рублей.

 

Обсудить