Транскавказской магистрали угрожают мокрые лавины

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Закавказьем, закрыта для движения транспорта. Дорожники приступили к расчистке трассы от снежных завалов. Из-за потепления возросла угроза схода опасных мокрых лавин. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС по Северной Осетии.

"Проезд по Транскаму был открыт с 20.00 вечера вчерашнего дня до 8.00 утра среды. К работе по расчистке дорожного полотна от снежных завалов уже приступили дорожники Алагирского ДРСУ", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.

По его словам, накопление снега на высокогорных склонах Транскама по-прежнему остается значительным, сохраняется опасность схода снежных лавин.

"Кроме того, установившаяся в горах относительно теплая погода способствует формированию так называемых мокрых лавин, наиболее опасных для участников дорожного движения", - пояснил Иванов.

Транскам по решению правительства Северной Осетии закрыт с 29 января до особого распоряжения из-за повышенной опасности схода лавин. Как отметил представитель МЧС, за прошедшую ночь каких-либо инцидентов на Транскаме зарегистрировано не было, сообщает "Интерфакс".

Обсудить