На Южном Урале забраковали более 160 партий опасных игрушек

Юных жителей Южного Урала избавили от ядовитых игрушек

За нарушения санитарных норм и закона о защите прав потребителей с прилавков на Южном Урале пришлось снять 164 партии игрушек. 

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, за 10 месяцев текущего года исследовано 1333 партии детских товаров. 

В ходе проверок в отношении 36 игр и игрушек было проведено более тысячи исследований, в результате ненормативными признаны 13 замеров в 6 игрушках. Так, например, китайский телефон "Аллошка" ("Хуада той Ко. ЛТД") не выдержал проверку по содержанию фенола. Токсичным оказался мяч ФГУП "Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева". Набор пластилина "Классика" химзавода "Луч" забракован по индексу токсичности и микробиологическим показателям. В нем обнаружены плесневые грибы и дрожжи Candida. Зашкаливающий уровень звука подвел вертолет "Гладиатор" (импортер - ООО "Релиз") и овечку "Долли" (производитель - ЗАО ПКФ "Игрушки").

Читайте: Coca-Cola обнаружила в своих стаканах яд.

Другие претензии касаются неполной или недостоверной информации об изготовителе, потребительских свойствах игрушек и сроке службы. Зачастую им недостает сопроводительных документов, в том числе сертификатов соответствия.

По итогам проверок из 1,3 тысяч проверенных партий изъято из оборота 164 партии игрушек на сумму более 105 тысяч рублей, сообщает РИА Новый Регион. Из них 420 игрушек китайского производства. На виновных наложено 30 штрафов на сумму 37,5 тысяч рублей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"