Итальянская мафия занялась выпечкой хлеба

Новый хлебопекарный бизнес неаполитанской мафии позволит ей зарабатывать более 500 миллионов евро в год. На улицах города уже работает около 1500 «незаконных» хлебопекарен.

При этом у них есть разрешение "каморры", которая берет на себя обязательства по поставке муки и материалов для сжигания в печи. Именно кланы указывают пекарям, в какие супермаркеты поставлять произведенный хлеб, они также держат наготове адвоката на случай, если полиция решит нагрянуть с проверкой. Для криминальных структур хлеб стал источником для заработка миллионов евро в год. Он позволяет отмывать деньги, устанавливать цену на муку на всей территории Кампании.

Читайте еще: Итальянская мафия объявила войну государству

Основная проблема таких хлебопекарен состоит в поставляемых мафией материалов для сжигания в печи. Известно, что в Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов, и именно "каморра" зарабатывает громадные деньги на незаконной утилизации отходов. Каждый день криминальные структуры поставляют в хлебопекарни материалы, которые должны были бы перерабатываться как токсичные отходы, сообщает РИА Новости.

Читайте: Мифы о всемогуществе мафии - дело рук писателей и режиссеров

В частности, в печах Неаполя при изготовлении хлеба сжигаются скорлупки орехов, обработанные крайне ядовитыми средствами против паразитов. В ходе проверок незаконных хлебопекарен представители правоохранительных органов обнаружили десятки гробов, готовых к использованию в качестве дров. Под воздействием тепла печи краска гробов разлагается и выделяет токсичные, канцерогенные вещества, которыми в итоге пропитывается хлеб.

Обсудить