Индия полетит в космос на российском корабле

Сегодня Россия и Индия планируют подписать новую космическую программу, по которой в 2013 году состоится полет индийских космонавтов на российском корабле "Союз-16".

На космическом корабле собственного производства индийцы планируют совершить полет в 2015 году. В рамках этой программы в конце декабря - начале января 2009 года РФ и Индия намерены провести предконтрактные мероприятия, а сам контракт планируется к подписанию в 2009 году.
Индия будет проводить свою пилотную программу, Россия же окажет содействие в создании пилотных кораблей и подготовке космонавтов.

Сотрудничество Индии с СССР, а затем и с Россией в космической области продолжается несколько десятилетий. Оно началось с запуска в 1975 году на советской ракете в космос первого индийского спутника "Арьябхатта". В 1984 году первый индийский космонавт Ракеш Шарма совершил полет в космос на корабле "Союз". Сегодня РФ и Индия реализуют несколько совместных космических проектов, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: В 2010 году на МКС отправится японка

Россия, в частности, является участницей второго этапа индийской программы изучения Луны, которая получила название "Чандраян-2". Согласно договоренности сторон, российское НПО имени Лавочкина изготовит луноход, который будет изучать поверхность Луны. Запуск второго "Чандраяна" запланирован на 2011-2012 год на тяжелой ракете GSLV индийского производства.

Читайте еще: Потерянная в космосе сумка астронавтки сгорит через две недели

Индия также заинтересована в совместной работе с Россией в рамках создания навигационной системы ГЛОНАСС. Сотрудничество подразумевает запуск Индией спутников ГЛОНАСС-М и совместную работу над созданием спутника ГЛОНАСС-К.

Обсудить