За нерадивое воспитание детей родители заплатят в пять раз больше, чем раньше

Штрафы для нерадивых родителей могут вырасти пятикратно

Депутаты законодательного собрания Республики Карелия подготовили поправки в КоАП РФ.

Они предлагают повысить штрафы для  родителей, не следящих за своими детьми и пренебрегающих своими обязанностями по их воспитанию, развитию и обучению.

На данный момент сумма штрафа за неисполнение одного из этих пунктов, минимум, составляет 500 рублей, а повысить нижнюю его границу хотят до 2,5 тыс. рублей.

"Известия" отмечает, что пока родителям, распивающим при детях, к примеру, алкогольные напитки или курящим при них, предусмотрено либо предупреждение, либо штраф от 100 до 500 рублей.

Кроме того, законопроект предлагает повысить штрафы для родителей в разводе, когда один из них препятствует общению ребенка с другим, если это разрешено в процедуре расторжения брака, или близкими родственниками - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Если эта статья будет нарушаться повторно, то родители могут получить штраф в пять тысяч рублей или заключение в тюрьму на пять суток.

Правда.Ру сообщала, что специалисты ВШЭ выяснили, что чем больше родители общаются с ребенком и способствуют развитию его речи, тем больше у него шансов стать успешным и состоятельным человеком.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня