Штраф за пьяную езду может вырасти до 50 тыс. рублей

Штраф за вождение в нетрезвом виде может вырасти до 50 тысяч рублей. Об этом заявила  председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Это коллегиальное предложение правительства, нижней палаты парламента и общественных организаций Яровая выдвинула на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по безопасности дорожного движения. По ее словам, нужно дифференцировать штрафы, передают "Вести.Ру".

"Вообще, предложение по скоростному режиму, по выезду на встречную полосу - также установить дифференцированную ответственность, а по состоянию алкогольного опьянения - установить прогрессивную шкалу", - заявила Яровая.

Она пояснила, что нижний предел санкций нужно установить на уровне 500 рублей, верхний предел - 50 тысяч рублей.

Читайте: Закон об ужесточении наказания за пьяную езду внесен в Госдуму

Отметим, что закон об ужесточении наказания за пьяную езду на днях был внесен в Госдуму депутатами от Калужской области. Как пишет "Газета.ру", поправки предполагают лишать водительских прав на срок до 10 лет за вождение в состоянии алкогольного опьянения, а также за передачу руля пьяным лицам.

Также авторы проекта предлагают увеличить штрафы с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей. За управление автомобилем нетрезвым водителем, лишенным прав или вообще не имеющим их, законопроект предполагает увеличить срок административного ареста с 15 до 30 суток.

"Установленная в настоящее время административная ответственность ввиду ее незначительности не достигает целей административного наказания", - говорится в пояснение к законопроекту, передает "Российская газета".

Обсудить